lunedì 28 settembre 2015

RICETTE A €1,00

Eccomi tornata, cari follower-er-er...
C'è l'eco?
Credo di parlare da sola dopo tutti questi mesi di silenzio...
Che dire...Imperdonabile, come sempre.
Ma ormai ci siete abituati.
Il mio lavoro di educatrice è di per sè impegnativo dal punto di vista temporale,
poi a complicare le cose abbiamo aperto la tisaneria...

Pazienza.
Come dicevo, ormai ci siete abituati!
Volevo parlarvi velocemente delle ultime passioni che mi hanno tenuta occupata...
La cucina economica.
Su FB ho scoperto delle pagine bellissime che trattano di ricette di ogni genere.
Ma di cucina economica ben poche.
Che dite di provare a seguire le mie proposte?

Proveremo a mettere insieme un meal plan di 30 giorni dove spenderemo per ogni portata al massimo 1€.
Consideratelo fattibile per tutto l'anno, viene fuori una spesa di 365€ caduno.
(consideriamo solo la cena, poichè il pranzo per la maggior parte lo facciamo al lavoro o mangiamo avanzi, ma se credete, ribaltate!)

365€/12= 30,41 al mese
Vogliamo stare larghi?
Investiamone 50.
50€*12= 600€

Quanti problemi risolverebbero i soldi avanzati?
Spesso leggo di spese medie mensili di quattro-cinquecento euro..

Iniziamo veloci con una ricetta facilissimissima.

FEGATO ALLA VENEZIANA

1 fetta di fegato
1 cipolla
0,5 bicchiere di aceto bianco
una spolverata di farina


Soffriggere la cipolla tagliata a tocchetti
unire mezzo bicchiere di acqua e lasciare andare
aggiungere l'aceto e un pizzico di sale

infarinare il fegato tagliato a pezzetti

cuocerlo nella cipolla al massimo 5 minuti

Fatto.

Costo?
1 fetta di fegato 0,85€
1 cipolla 0,25€
aceto e acqua 0,05€

A presto 



mercoledì 31 dicembre 2014

giovedì 25 dicembre 2014

mercoledì 24 dicembre 2014

non dimenticatevi di votare la vetrina che preferite:   vetrina@comune.verres.ao.it

votate la vetrina che preferite

come ben sapete è mio anche il blog. thè e biscotti .mi farebbe piacere che lo visitiate come fate con questo.il comune dove abito ha creato un concorso per le vetrine io sono il n36 potete votare su vetrina@comune.verres.ao.it    
  grazie

sabato 1 novembre 2014

Sono tornata... Per restare!

Non ho scuse, questi mesi di assenza sono stati imperdonabili e ingiustificabili...
Ma pieni di vita!
Ora vi racconto...
Come vi avevo passo passo anticipato, a luglio abbiamo aperto il nostro negozio, una piccola sala da thé con annessa rivendita di oggettistica collegata.
Un'esperienza meravigliosa e molto soddisfacente, il negozio piace in primis a noi, e la gente apprezza le nostre scelte e il nostro gusto...
Siamo contente...

E' dunque giunta l'ora di mostrarvi qualcosina di Thé e Biscotti, il nostro angolino di paradiso.















E ci è stato anche dedicato un piccolo articolo, sul giornale locale...
Cosa ne pensate dei motivi che mi hanno tenuta lontana da qui in questi mesi...

In ultimo... Psss... Non lo dite a nessuno, ma questa tisana qui sopra viene da un'antica ricetta monastica... E noi ce l'abbiamo in esclusiva!!!!

Ci sentiamo presto, giurin giuretta!
Dimenticavo... Che ne dite di un piccolo MI PIACE qui?

venerdì 6 giugno 2014

FINALMENTE....

Finalmente il blog è attivo e l'avventura comincia...

Transitate qui!!!!



Vi svelo -in parte- i misteri dei post passati...
Vi aspetto di là. 
Ma non dimenticatevi di questo blogghino qui... resterà vivo e attivo, come il Bifidussss... :-)

Besos